Мы используем cookie-файлы ("Cookies"). Пользуясь сайтом, Вы автоматически соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности. Закрыть

Блог

Как устроиться на хорошую работу в Латвии: опыт ведущих рекрутеров

Время от времени, каждый сталкивается с поиском работы. Мы мечтаем устроиться на высокооплачиваемую, престижную должность, влиться в дружественный, отзывчивый коллектив, реализовать своё профессиональное призвание. Однако не умеем преподать свои навыки, умения, а иногда – «заваливаем» переговоры с компанией, в которой мечтаем работать.

Компания Adros Baltija специализируется на вопросах рекрутинга более 20 лет – помогает специалистам различных должностей находить лучшие места работы, а компаниям – привлекать компетентных кандидатов. Алексей Савельев – руководитель компании, готов поделиться накопленным опытом, и дать несколько ценных советов кандидатам, находящимся в «активном поиске».

Совет первый: начните с самопозиционирования

«Позиционирование» – на первый взгляд, немного странный маркетинговый термин, который вряд ли относится к поиску работы. Однако всё совсем не так. К нам обращается большое количество людей с «полной кашей» в голове. Они не могут ответить на простой вопрос: «Кто – я? Я – это финансовый директор, или я – это главный бухгалтер? На какую работу я согласен? Какую работу на самом деле ищу?».

Предположим, у специалиста в резюме указано, что он был журналистом, затем работал с детьми, затем стал рекламным менеджером, и теперь снова претендует на должность рекламного менеджера. При любом приёме на работу, у работодателя будет возникать вопрос: «Кто передо мной? Журналист? Специалист по работе с детьми? Или всё же рекламный менеджер?».

В подобной ситуации, необходимо сформулировать чёткую установку: «Я, Василий Сидоров, хочу работать в конкретной транспортной, логистической компании. Мои функции, как логиста, в данной компании – четкие и понятные. Моя зарплата должна составлять определённую сумму в месяц».

Сформулировав установку подобным образом, вам будет проще ориентироваться при составлении CV и мотивационного письма. Вы не станете указывать ненужный опыт, который «рассеивает» представление работодателя о вас, как о специалисте с конкретными навыками и умениями. Чаще всего, при поиске работы, мы не умеем правильно сформулировать информацию о себе. Мы бросаемся на разные работы, заставляя работодателя ориентироваться среди ненужной информации.

Совет второй: правильно составьте CV

Практика и опыт показывают, что более 95% получаемых нами CV составлены неверно.

Первая ошибка – объем. Если CV написано на 4 - 5 страницах, то это – «за гранью добра и зла». Оптимальный объем составляет 1 или 2 страницы. Вы должны четко сформулировать контактные данные, указать электронную почту и телефон. Не стоит указывать адрес – вряд ли работодатель начнет высылать вам письма на домашний адрес!

Основная задача CV – при первом взгляде, должно быть понятно, на какую должность вы претендуете. Чётко обозначьте это во вступительной части, в опыте работы. Если сложно сформулировать опыт работы – обратитесь к нашим специалистам, или любым другим рекрутерам. Они точно помогут четко сформулировать полученный опыт.

Самая распространённая ошибка CV – не указывать результаты работы. Пример результата работы бухгалтера: «Приняла бухгалтерию, в штате было 5 сотрудников, документы обрабатывались с недостаточной скоростью. Помогла разработать новые процессы документооборота, внедрили компьютерную систему, сократили троих коллег, продуктивность обработки информации выросла в 2 раза». Или «за 7 лет работы выдержала 9 проверок СГД, без нареканий, без единого штрафов».

Говоря о продавцах – лишь 1 из 10 продавцов ведет статистику проделанной работы, а зря! Продавцы, если вы желаете развиваться и двигаться по карьерной лестнице, обязательно считайте и измеряйте свою эффективность: в проектах, в штуках, в часах!

Также, если указываете конкретное место работы, указывайте название компании, указывайте должность, указывайте обязанности. Обязанностей, к слову, может быть не более 3 - 4. Когда человек пишет 10 разных обязанностей, это вызывает сомнения, имел ли специалист конкретную специализацию, или же был «в роли утки»: плохо плавал, плохо летал, плохо ходил.

Как устроиться на работу в государственную структуру?

Если специалист претендует на работу в государственном учреждении, стоит помнить, что в подобных учреждениях работа нацелена на процесс, а не на результат, как в бизнесе. Специалисты действуют согласно процедурам, и процесс для них гораздо важнее. Поэтому стоит указывать опыт, исходя из этой установки.

Техническим специалистам стоит написать об опыте ведения проектов, конкретных инсталляциях, реализациях чего либо. Можно указать примерное количество проектов или количество качественно исполненных процессов.

Маркетологи могут указать реализованные проекты, увеличилась ли доля рынка компании, за время, пока они работали. Бухгалтерам стоит сделать акцент на безупречности исполняемых обязанностей. Юристам – указать на точность. Дизайнерам – на креатив.

Стоит ли использовать графику в CV?

В зависимости от того, на какую должность кандидат претендует, CV может содержать дополнительные элементы. К примеру, дизайнерское CV может содержать графику, иконки, инфографику. Однако если кандидат претендует на банковскую должность и выслал CV с иконографикой – его скорее всего отвергнут. Нужен ли вам подобный риск ради красочного CV, поднимающего самооценку?

Если вы хотите подчеркнуть последовательность, консервативность, конфиденциальность, аккуратность, лучше придерживаться стандартного формата CV. Например, формата «Europass».

На каких языках высылать CV?

Тут все достаточно просто. Текст объявления является сигналом к тому, на каком языке необходимо выслать CV. Если объявление о вакансии размещено на латышском, то и высылать стоит на латышском. Если на английском – смело посылайте на английском. В некоторых случаях, бывает не лишним позвонить работодателю и задать прямой вопрос: на каком языке он ожидает CV.

Если должность подразумевает коммуникацию с международными рынками, CV можно отсылать на двух языках: латышском и английском.

Как стоит одеваться для собеседования?

Недавно мы с коллегами обсуждали, как ИТ специалистам стоит одеваться. Это отдельная тема, однако готов поделиться общими советами.

Понятно, что одежда также выражает определенную идею, участвуя в собеседовании при приёме на работу. Если мы говорим о банковской сфере, то необходимо подчеркнуть строгость, аскетичность, аккуратность. Одевайте галстук, консервативный костюм и все, что подчеркивает консервативность.

Творческий вариант солидного человека – кэжуал, джинсы, туфли, пиджак.

Совет третий: избегайте «компании своей мечты» на первом собеседовании

При наступлении периода «активного поиска», кандидаты зачастую «бегут» на интервью в ту компанию, в которой всегда мечтали работать. Однако чаще всего – краснеют, бледнеют, не находят нужные слова, и успешно проваливают собеседование.

Наше предложение – определить 4 – 5 компаний, где вы хотели бы работать, затем определить 4 - 5 компаний, где вы НЕ хотели бы работать. И, как ни странно, начать именно со второго списка. Пройдя несколько интервью «в плохих компаниях», Вы обретете «спортивную форму», поймете ситуацию на рынке, систему проведения собеседований и то, какую оплату запрашивать.

Самое интересное наступает тогда, когда в «страшной и ужасной» фирме делают предложение о работе. Получается, у вас теперь есть реальное предложение! Именно в этот момент, смело идите в компанию своей мечты и проходите там интервью. Благодаря реальному предложению, вы будете чувствовать себя гораздо увереннее.

Как быть с зарплатой? Просить больше или просить меньше?

Люди часто ищут положение, должность, деньги, но мало времени уделяют развитию своих навыков. Если вы учите языки, хорошо программируете, работаете с базами данных или осваиваете новые приемы маркетинга, то деньги и статус сами вас найдут. Ради большой зарплаты вкладывать стоит в саморазвитие.

Однако, прежде чем идти на собеседование, стоит ознакомиться и с информацией, сколько за конкретные работы платят на рынке. Затем окинуть взглядом упомянутый опыт, реально оценить способности и амбиции.

Многих работодателей раздражает, когда специалисты обосновывают зарплату расходами на кредит, жильё, питание, спортивный клуб. Этот подход в корне неверный, ведь работодателя не должны интересовать личные расходы сотрудников. Гораздо правильнее озвучить среднюю зарплату по своей специальности, и обосновать озвученную сумму. Например: «Я хочу получать на 10% больше средней заработной платы по моей специализации, т.к. я хороший специалист». Работодатель поймет, что он берет вас наболее высокую зарплату, но и получает результат выше среднего.

В целом, стоит помнить, что на работу принимают за конкретные умения и результаты, который вы можете дать компании. Определитесь с самопозиционированием, внятно сформулируйте CV, четко опишите опыт и навыки, и не забудьте потренироваться на собеседовании в «плохих» компаниях. В итоге у вас все получится. Желаем удачи!

Контактная информация:

Получайте особые предложения на e-mail!

  • vaide.png
  • proks.png
  • elkor.png
  • hyundai.png
  • MC_MAGNUM_JPEG.jpg
  • mitsubishi.png
  • 1tv.png
  • g4s.png
  • airbaltic_logo_ab.png
  • ups.png
  • swh.png
  • eirovins.png
  • omniva.png
  • domenikss.png
  • for_logo_adros.png
  • cemex.png
  • officeday.png
  • olympic.png
  • venden.png
  • swedbank.png
  • laci.png
  • dpd.png
  • deloitte.png
  • rietumu.png
  • aerodium.png
  • balticom.png
  • lmt-logo.png
  • statoil.png
  • sixt-logo.png
  • accenture.png
  • xerox.png
  • blueorange.png
  • bta.png
  • vision.png
  • viasms.png
logo-s.png
Adros Baltija – это полносервисная компания по отбору и обучению персонала, успешно работающая 27 лет.
info@adros.lv
Телефон: +371 67 843 815
Ул. A. Деглава 66,"Deglavas Biroji", 604 каб.,
Рига, Латвия, LV – 1035

Актуальные вакансии